कोल इंडिया के ठेका मजदूरों का वेतन बढ़ा

HIGHLIGHTS
- कोल इंडिया ने ठेका श्रमिकों के VDA की संशोधित दरें जारी कीं।
- नई दरें 1 अक्टूबर 2026 से 31 मार्च 2027 तक प्रभावी रहेंगी।
- श्रमिकों को श्रेणी के अनुसार प्रतिदिन 1,341 से 1,443 रुपये तक मिलेंगे।
धनबाद। कोल इंडिया लिमिटेड में काम करने वाले करीब एक लाख ठेका श्रमिकों के लिए राहत भरी खबर है। कंपनी ने खनन कार्यों में लगे ठेका श्रमिकों के परिवर्तनशील महंगाई भत्ते (VDA) की संशोधित दरें जारी कर दी हैं। नई दरें 1 अक्टूबर 2026 से लागू होंगी। इसका फायदा भारत कोकिंग कोल लिमिटेड (BCCL) में कार्यरत करीब छह हजार ठेका श्रमिकों को भी मिलेगा।
संशोधित दरों के मुताबिक, श्रमिकों को उनकी श्रेणी के आधार पर प्रतिदिन 1,341 रुपये से 1,443 रुपये तक मजदूरी मिलेगी।
कोल इंडिया मुख्यालय की ओर से 12 अक्टूबर 2026 को जारी कार्यालय आदेश में बताया गया है कि यह बदलाव भारत सरकार के मुख्य श्रम आयुक्त के 30 सितंबर 2026 के आदेश के आधार पर किया गया है।
औद्योगिक श्रमिकों का औसत मूल्य सूचकांक 30 जून 2026 को 424.80 से बढ़कर 431.42 पर पहुंच गया। इसी बढ़ोतरी को ध्यान में रखते हुए ठेका श्रमिकों के महंगाई भत्ते की नई दरें तय की गई हैं। यह संशोधन संयुक्त समिति की 9 अगस्त 2023 की सिफारिश के तहत किया गया है।
श्रेणी के अनुसार कितनी मिलेगी मजदूरी?
कोल इंडिया की ओर से जारी आदेश के अनुसार, अलग-अलग श्रेणियों के श्रमिकों के लिए दैनिक मजदूरी की नई दरें निर्धारित की गई हैं।
अकुशल श्रमिकों को 1,176 रुपये मूल मजदूरी और 165 रुपये महंगाई भत्ते के रूप में मिलेंगे। इस तरह उनकी कुल दैनिक मजदूरी 1,341 रुपये होगी।
अर्धकुशल और अकुशल पर्यवेक्षकीय श्रेणी के श्रमिकों को 1,206 रुपये मूल मजदूरी के साथ 169 रुपये महंगाई भत्ता मिलेगा। इस श्रेणी में कुल दैनिक भुगतान 1,375 रुपये होगा।
कुशल श्रमिकों की मूल मजदूरी 1,236 रुपये और महंगाई भत्ता 173 रुपये निर्धारित किया गया है। इस हिसाब से उन्हें प्रतिदिन 1,409 रुपये मिलेंगे।
वहीं, उच्च कुशल श्रमिकों को 1,266 रुपये मूल मजदूरी और 177 रुपये महंगाई भत्ता दिया जाएगा। इस श्रेणी के श्रमिकों की कुल दैनिक मजदूरी 1,443 रुपये होगी।
नई दरें 1 अक्टूबर 2026 से 31 मार्च 2027 तक प्रभावी रहेंगी।
कोल इंडिया के आदेश में स्पष्ट किया गया है कि मजदूरी की दरें निर्धारित श्रेणियों और संबंधित प्रावधानों के अनुसार लागू की जाएंगी। इस संशोधन से कोल इंडिया की सभी अनुषंगी कंपनियों में खनन कार्यों से जुड़े ठेका श्रमिकों की मजदूरी में महंगाई भत्ते के अनुरूप बदलाव होगा।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.































Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.