उदयपुर: कड़ा पहनने पर छात्रा को स्कूल ने थमाई टीसी, हंगामा

उदयपुर। सेंट ग्रेगोरियस स्कूल फिर से विवादों में आ गया है। इस बार मामला 12वीं की एक सिख छात्रा को कड़ा पहनकर स्कूल आने पर ट्रांसफर सर्टिफिकेट (टीसी) थमाने का है। इस कदम के बाद छात्रा के परिजनों और सामाजिक संगठनों में गहरा आक्रोश फैल गया है।
छात्रा के पिता ने स्कूल की कार्रवाई को “मनमाना और शर्मनाक” बताया और कहा कि कड़ा सिख धर्म की पहचान और आस्था का प्रतीक है, जिसे हटाने का दबाव बनाना धार्मिक स्वतंत्रता का उल्लंघन है। उन्होंने स्कूल की मान्यता रद्द करने की मांग भी उठाई।
कुछ दिन पहले ही स्कूल में तिलक-कलावा पहनने पर रोक को लेकर विवाद हुआ था, जिसमें भाजपा कार्यकर्ताओं ने प्रदर्शन किया था। वह मामला अभी शांत भी नहीं हुआ था कि छात्रा की टीसी का नया विवाद सामने आया।
इसी बीच, स्कूल द्वारा टर्मिनेट किए गए शिक्षकों का धरना पुलिस कार्रवाई के बाद समाप्त कराया गया। धरना हटाने के दौरान भारी पुलिस बल तैनात रहा। शिक्षकों का आरोप है कि वे 30 वर्षों से स्कूल में सेवा दे रहे थे, लेकिन बिना किसी ठोस कारण के नौकरी से हटाए गए। उनका कहना है कि तिलक-कलावा विवाद के बाद ही उन्हें निशाना बनाया गया और इसी विरोध में वे “स्कूल बचाओ” अभियान के तहत धरने पर बैठे थे।
छात्रा की टीसी और शिक्षकों के धरने की कार्रवाई के बाद स्कूल प्रशासन और उसकी कार्यप्रणाली पर गंभीर सवाल खड़े हो गए हैं। अब यह देखने वाली बात होगी कि क्या छात्रा और शिक्षकों को न्याय मिलेगा या स्कूल प्रशासन की मनमानी पर कोई ठोस कदम उठाया जाएगा।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.




















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.