अमेरिका में डेमोक्रेट्स की बढ़त से बढ़ी ट्रंप की मुश्किलें, व्हाइट हाउस बोला- ट्रंप अब भी राष्ट्रपति

HIGHLIGHTS
- अमेरिका के मध्यावधि चुनाव में रिपब्लिकन पार्टी को कई सीटों पर झटका लगा है।
- व्हाइट हाउस ने ट्रंप की तस्वीर साझा कर लिखा- 'ट्रंप अब भी आपके राष्ट्रपति हैं।'
- टेक्सास में डेमोक्रेटिक उम्मीदवार जीना हिनोजोसा ने ग्रेग एबॉट को हराया।
- जीना हिनोजोसा टेक्सास की पहली लातिना गवर्नर बनने जा रही हैं।
अमेरिका में मध्यावधि चुनाव के दौरान रिपब्लिकन पार्टी को मिल रहे झटकों के बीच व्हाइट हाउस ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की एक तस्वीर सोशल मीडिया पर साझा की है। इस तस्वीर के साथ संदेश दिया गया, 'ट्रंप अब भी आपके राष्ट्रपति हैं।' यह पोस्ट ऐसे समय में सामने आई है, जब चुनावी अनुमानों में डेमोक्रेटिक पार्टी को अमेरिकी कांग्रेस के दोनों सदनों में बढ़त मिलती नजर आ रही है। टेक्सास में भी रिपब्लिकन पार्टी को बड़ा झटका लगा है। यहां तीन बार गवर्नर रह चुके ग्रेग एबॉट को चुनाव में हार का सामना करना पड़ा है। उनकी हार के बाद ट्रंप ने अपनी ही पार्टी के नेता पर निशाना साधते हुए इसके लिए उनके राजनीतिक रुख को जिम्मेदार ठहराया।
व्हाइट हाउस ने ट्रंप की तस्वीर के साथ क्या संदेश दिया?
व्हाइट हाउस ने बुधवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की तस्वीर पोस्ट की। इसके साथ लिखा गया, 'सार्वजनिक सूचना : ट्रंप अब भी आपके राष्ट्रपति हैं।' पोस्ट में आगे कहा गया, 'इस मामले पर आपका ध्यान देने के लिए धन्यवाद।'
दरअसल, अमेरिका में तीन नवंबर को मध्यावधि चुनाव हुए थे। इन चुनावों के जरिए प्रतिनिधि सभा और सीनेट के सदस्यों का चुनाव किया जाता है, न कि राष्ट्रपति का। ट्रंप का राष्ट्रपति पद इन चुनावों का हिस्सा नहीं है। ऐसे में डेमोक्रेटिक पार्टी की जीत या रिपब्लिकन पार्टी के दोनों सदनों में नियंत्रण खोने से राष्ट्रपति नहीं बदलेंगे। व्हाइट हाउस की पोस्ट इसी तथ्य की ओर संकेत करती है। चुनावी नतीजों के बीच इस संदेश को ट्रंप प्रशासन की राजनीतिक प्रतिक्रिया के रूप में देखा जा रहा है।
ग्रेग एबॉट की हार पर ट्रंप ने क्या कहा?
टेक्सास में रिपब्लिकन गवर्नर ग्रेग एबॉट को डेमोक्रेटिक उम्मीदवार जीना हिनोजोसा ने शिकस्त दी। एबॉट तीन बार राज्य के गवर्नर रह चुके थे और चौथे कार्यकाल के लिए चुनाव मैदान में थे। वह 2015 से इस पद पर काबिज थे।
चुनाव में हार के बाद ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर एबॉट पर निशाना साधा। उन्होंने दावा किया कि अगर एबॉट अपने राजनीतिक करियर के आखिरी छह महीनों में 'मागा' एजेंडे से दूर नहीं हुए होते तो उन्हें हार का सामना नहीं करना पड़ता। ट्रंप ने उन्हें 'रिनो' भी कहा। इसका मतलब ऐसे व्यक्ति से है, जो रिपब्लिकन पार्टी से जुड़ा होने के बावजूद उसकी मूल विचारधारा के मुताबिक काम नहीं करता। ट्रंप समर्थक इस शब्द का इस्तेमाल उन नेताओं के लिए करते हैं, जिन्हें वे पार्टी की नीतियों के प्रति पर्याप्त वफादार नहीं मानते।
जीना हिनोजोसा की जीत से टेक्सास में कौन-सा इतिहास बना?
52 वर्षीय जीना हिनोजोसा टेक्सास की पहली लातिना गवर्नर बनने जा रही हैं। वह 1990 में एन रिचर्ड्स के बाद राज्य की पहली डेमोक्रेटिक गवर्नर भी होंगी।
मतगणना के दौरान 67 प्रतिशत वोटों की गिनती पूरी होने तक हिनोजोसा को 39,94,529 वोट मिले थे, जो कुल मतों का 57.1 प्रतिशत था। वहीं, ग्रेग एबॉट को 29,15,910 वोट यानी 41.7 प्रतिशत मत मिले। हिनोजोसा ऑस्टिन के एक क्षेत्र का प्रतिनिधित्व करती हैं और मूल रूप से ब्राउन्सविल की रहने वाली हैं।
उनकी इस जीत ने टेक्सास में तीन दशक से ज्यादा समय से कायम रिपब्लिकन पार्टी के दबदबे को चुनौती दी है। राज्यव्यापी चुनावों में लंबे समय से रिपब्लिकन पार्टी का प्रभाव रहा है। ऐसे में डेमोक्रेटिक पार्टी के लिए यह जीत काफी अहम मानी जा रही है।
सीनेट चुनाव में जेम्स तालारिको ने कैसे हासिल की जीत?
टेक्सास में डेमोक्रेटिक पार्टी को सीनेट चुनाव में भी कामयाबी मिली। पार्टी के उम्मीदवार जेम्स तालारिको ने रिपब्लिकन उम्मीदवार केन पैक्सटन को हरा दिया। 58 प्रतिशत मतों की गिनती पूरी होने पर तालारिको को 58.1 प्रतिशत, जबकि पैक्सटन को 40.4 प्रतिशत वोट मिले थे।
37 वर्षीय तालारिको राज्य के विधायक होने के साथ पूर्व सरकारी स्कूल शिक्षक भी हैं। वह प्रेस्बिटेरियन धर्मशास्त्र के विद्यार्थी भी रह चुके हैं। उनकी जीत के बाद 1993 के बाद पहली बार टेक्सास से कोई डेमोक्रेट अमेरिकी सीनेट पहुंचेगा।
इस सीट पर रिपब्लिकन पार्टी के भीतर भी कड़ा मुकाबला देखने को मिला था। ट्रंप ने केन पैक्सटन का समर्थन किया था। पैक्सटन ने पार्टी के प्राथमिक चुनाव में लंबे समय से सीनेटर रहे जॉन कॉर्निन को हराया था।
जीत के बाद तालारिको ने डेविड और गोलियथ की कहानी का उल्लेख करते हुए बड़े राजनीतिक दानदाताओं और वाशिंगटन के राजनीतिक तंत्र पर निशाना साधा। उन्होंने कहा, 'हमने टेक्सास को वापस ले लिया है।'
क्या डेमोक्रेट्स अमेरिकी कांग्रेस के दोनों सदनों पर कब्जा करने जा रहे हैं?
तीन नवंबर को हुए मध्यावधि चुनाव में डेमोक्रेटिक पार्टी ने बड़ी बढ़त हासिल की है। अमेरिकी समाचार नेटवर्क के अनुमानों के मुताबिक, पार्टी प्रतिनिधि सभा और सीनेट, दोनों में नियंत्रण हासिल कर सकती है। ऐसा होने पर रिपब्लिकन पार्टी का दोनों सदनों पर कब्जा समाप्त हो जाएगा।
डेमोक्रेटिक नेता हकीम जेफ्रीज प्रतिनिधि सभा के पहले अश्वेत स्पीकर बन सकते हैं। हालांकि, इसके लिए उन्हें जनवरी में नई कांग्रेस के गठन के दौरान जरूरी समर्थन जुटाना होगा।
अगर प्रतिनिधि सभा में डेमोक्रेट्स को नियंत्रण मिलता है तो वे ट्रंप प्रशासन के कामकाज की जांच कर सकेंगे। इसके अलावा संसदीय जांच शुरू करने और राष्ट्रपति के विधायी एजेंडे को चुनौती देने की शक्ति भी उनके पास होगी। इससे ट्रंप के कार्यकाल के शेष दो वर्षों में सरकार के सामने संसदीय चुनौतियां बढ़ सकती हैं।
चुनावी झटकों के बाद ट्रंप ने क्या सफाई दी?
रिपब्लिकन पार्टी को मिल रही हार के बीच राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चुनावी नतीजों से खुद को अलग रखने की कोशिश की। उन्होंने ट्रुथ सोशल पर कहा कि वह खुद चुनाव में उम्मीदवार नहीं थे। अगर उनका नाम मतपत्र पर होता तो रिपब्लिकन पार्टी बड़े अंतर से जीत दर्ज करती।
ट्रंप ने अपने पोस्ट में लिखा, 'मैं मतपत्र पर नहीं था और अगर होता तो हम भारी जीत हासिल करते।'
टेक्सास के अलावा कंसास और आयोवा में भी चुनावी बदलाव देखने को मिले हैं। सीनेट की दूसरी सीटों पर डेमोक्रेट्स की बढ़त और प्रतिनिधि सभा में संभावित नियंत्रण से अमेरिकी राजनीति के समीकरण बदलते नजर आ रहे हैं। ऐसे में व्हाइट हाउस का 'ट्रंप अब भी आपके राष्ट्रपति हैं' वाला संदेश यह स्पष्ट करता है कि कांग्रेस के चुनावी नतीजों का राष्ट्रपति पद पर कोई असर नहीं पड़ेगा और ट्रंप फिलहाल अपने पद पर बने रहेंगे।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.