हार्दिक पांड्या के खिलाफ शिकायत दर्ज, जीत के जश्न के दौरान तिरंगे के अपमान का आरोप

टी20 वर्ल्ड कप 2026 में भारत की ऐतिहासिक जीत का जश्न अभी ठंडा भी नहीं हुआ था कि स्टार ऑलराउंडर हार्दिक पांड्या एक नए विवाद में फंस गए हैं। पुणे के वकील वाजिद खान बिडकर ने पांड्या के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई है, जिसमें कहा गया है कि उन्होंने अपने कंधे पर लिपटे राष्ट्रीय ध्वज के साथ अनुचित व्यवहार किया। शिकायत में पुलिस से इस मामले में जांच और उचित कानूनी कार्रवाई की मांग की गई है।
शिकायत सोशल मीडिया वीडियो के आधार पर की गई है। जश्न के दौरान वायरल हुए वीडियो में पांड्या को कंधे पर तिरंगा लपेटे हुए अपनी गर्लफ्रेंड के साथ मंच पर लेटे और डांस करते हुए देखा गया। वकील का दावा है कि यह राष्ट्रीय ध्वज के सम्मान के खिलाफ है।
वाजिद खान ने बताया कि भारत का ध्वज पूरे देश का प्रतीक है और इसकी गरिमा बनाए रखना हर नागरिक की जिम्मेदारी है। उन्होंने कहा, "1971 के राष्ट्रीय ध्वज कानून की धारा दो के अनुसार, हर व्यक्ति को इसे सम्मान देना जरूरी है। हार्दिक पांड्या ने जीत के जश्न में इतना उत्साहित होकर अपनी गर्लफ्रेंड के साथ लेटने का निर्णय लिया कि राष्ट्रीय ध्वज उनके शरीर पर था। यह स्पष्ट रूप से कानून का उल्लंघन है।"
शुरुआत में पुलिस ने कहा कि घटना अहमदाबाद में हुई थी, लेकिन वकील ने तर्क दिया कि राष्ट्रीय ध्वज से जुड़ा मामला देशव्यापी होता है, इसलिए शिकायत किसी भी स्थान पर दर्ज की जा सकती है। इसके बाद शिवाजी नगर पुलिस स्टेशन में शिकायत स्वीकार कर ली गई।
दूसरी ओर, हार्दिक पांड्या ने अपनी टी20 वर्ल्ड कप जीत को व्यक्तिगत वादे की पूर्ति बताया। उन्होंने कहा कि 2024 में बारबाडोस में मिली जीत के बाद उन्होंने तय किया था कि किसी भी टूर्नामेंट में खेलेंगे, जीतने की पूरी कोशिश करेंगे। उनके अनुसार अहमदाबाद में न्यूजीलैंड के खिलाफ मिली जीत उनके इस संकल्प की सच्चाई का प्रमाण है।
32 वर्षीय पांड्या ने टूर्नामेंट में बल्ले और गेंद दोनों से शानदार प्रदर्शन किया। उन्होंने नौ विकेट लिए और कई मैचों में महत्वपूर्ण रन बनाए। उनके प्रदर्शन के दम पर उन्हें ICC की टी20 वर्ल्ड कप 2026 टीम ऑफ द टूर्नामेंट में भी जगह मिली।
टी20 वर्ल्ड कप 2026 में भारत ने फाइनल में न्यूजीलैंड को 96 रन से हराकर खिताब अपने नाम किया। यह घरेलू मैदान पर जीत का पहला मौका था और भारत लगातार दूसरी बार खिताब जीतने वाली टीम बन गई। अब भारत तीन बार टी20 वर्ल्ड कप जीतने वाली पहली टीम भी बन चुका है। ऐसे में हार्दिक पांड्या से जुड़ा यह विवाद भी चर्चा का विषय बन गया है, जिसकी पूरी जानकारी पुलिस की जांच के बाद सामने आएगी।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.




























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.