Italian Grand Prix: वेरस्टापेन ने बनाया एफ1 का सबसे तेज़ लैप, हासिल की पोल पोजिशन

रेड बुल के स्टार ड्राइवर मैक्स वेरस्टापेन ने शनिवार को इटैलियन ग्रां प्री क्वालिफाइंग में धमाकेदार प्रदर्शन करते हुए पोल पोजिशन हासिल की। उन्होंने 3.54 मील (5.79 किमी) लंबे “टेम्पल ऑफ स्पीड” ट्रैक पर 1 मिनट 18.792 सेकंड का सबसे तेज़ लैप पूरा किया, जिसकी औसत गति 264.682 किमी प्रति घंटा रही। यह अब तक का सबसे तेज़ रिकॉर्ड है, जिसने 2020 में लुईस हैमिल्टन द्वारा बनाया गया रिकॉर्ड पीछे छोड़ दिया।
क्वालिफाइंग में लैंडो नॉरिस वेरस्टापेन से केवल 0.077 सेकंड पीछे दूसरे स्थान पर रहे, जबकि ऑस्कर पियास्त्री तीसरे पायदान पर रहे। फेरारी के चार्ल्स लेक्लर्क चौथे स्थान पर रहे। वहीं, हैमिल्टन को इंजन बदलने के कारण पाँच स्थान की ग्रिड पेनल्टी मिली और वह रविवार को 10वें स्थान से शुरुआत करेंगे। वेरस्टापेन ने टीम रेडियो पर खुशी व्यक्त करते हुए कहा, “यह अविश्वसनीय है। क्वालिफाइंग में आखिरी पलों में किए गए बदलावों ने बड़ा फर्क डाला।”
फेरारी के घरेलू प्रशंसकों के लिए शुरुआत में खुशी का पल आया जब लेक्लर्क ने Q3 में सबसे तेज़ समय निकाला, लेकिन वेरस्टापेन ने जल्दी ही उनसे यह बढ़त छीन ली। यह वेरस्टापेन की करियर की 45वीं पोल पोजिशन और मौजूदा सीजन की पांचवीं है।
19 वर्षीय इतालवी ड्राइवर किमी एंटोनेली ने शानदार प्रदर्शन करते हुए सातवाँ स्थान हासिल किया। मर्सिडीज के जॉर्ज रसेल छठे पायदान पर रहे। वहीं, पिछले सप्ताह अपने पहले पोडियम से सुर्खियाँ बटोरने वाले फ्रांसीसी रूकी इसैक हादजार के लिए क्वालिफाइंग निराशाजनक रहा। Q1 में बाहर होने के साथ-साथ इंजन बदलने के कारण उन्हें रविवार को पिट लेन से रेस शुरू करनी होगी।
अब देखने वाली बात यह होगी कि क्या वेरस्टापेन अपने ऐतिहासिक लैप का फायदा उठाकर रविवार को जीत दर्ज कर पाते हैं या मैकलेरन और फेरारी की जोड़ी उन्हें कड़ी चुनौती देती है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.





















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.