एयर मार्शल इंदरपाल सिंह वालिया बने पूर्वी वायु कमान के नए प्रमुख

कोलकाता: भारतीय वायु सेना के पूर्वी वायु कमान में रविवार, 1 फरवरी से एयर मार्शल इंदरपाल सिंह वालिया ने एयर ऑफिसर कमांडिंग-इन-चीफ का पदभार संभाला। यह जानकारी कोलकाता स्थित रक्षा प्रवक्ता ने दी।
वालिया ने एयर मार्शल सूरत सिंह का स्थान लिया, जो 31 जनवरी 2026 को 39 वर्षों की समर्पित सेवा के बाद सेवानिवृत्त हुए।
शिक्षा और करियर
वालिया नेशनल डिफेंस एकेडमी के पूर्व छात्र हैं और 11 जून 1988 को भारतीय वायु सेना में फाइटर स्ट्रीम में कमीशन हुए। उन्हें मिग-21, मिग-22, मिग-27, जगुआर और सुखोई-30 एमकेआई के सभी वेरिएंट उड़ाने का अनुभव है और उनके पास 3,200 घंटे से अधिक दुर्घटना-मुक्त उड़ान का रिकॉर्ड है।
तीन दशकों से अधिक सेवा के दौरान उन्होंने विभिन्न कमांड और स्टाफ पदों पर कार्य किया। इनमें मिग-27 स्क्वाड्रन और टैक्टिक्स एंड एयर कॉम्बैट डेवलपमेंट एस्टैब्लिशमेंट (टीएसीडीई) की कमान शामिल है। वह एक फाइटर स्ट्राइक लीडर, इंस्ट्रूमेंट रेटिंग इंस्ट्रक्टर और एग्जामिनर भी रह चुके हैं।
राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय अनुभव
वालिया ने यूके में एडवांस कमांड एंड स्टाफ कोर्स किया और जापान तथा दक्षिण कोरिया में डिफेंस अटैच के रूप में सेवा दी। एयर कमोडोर के रूप में डायरेक्टोरेट ऑफ एयर स्टाफ इंस्पेक्शन, असिस्टेंट चीफ ऑफ एयर स्टाफ (ट्रेनिंग) और एयर डिफेंस कमांडर, मुख्यालय पश्चिमी कमान जैसे पदों पर उन्होंने योगदान दिया। नया पदभार संभालने से पहले वह पूर्वी वायुसेना मुख्यालय में सीनियर एयर स्टाफ ऑफिसर थे।
सम्मान और पुरस्कार
उनकी विशिष्ट सेवा के सम्मान में, उन्हें 2008 में वायु सेना पदक (VM) और 2018 में अति विशिष्ट सेना पदक (AVSM) से सम्मानित किया गया।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.






















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.