हॉकी: अंडर-18 एशिया कप में भारत का जलवा, जापान को हराकर जीता खिताब

जापान के काकामीगाहारा में आयोजित अंडर-18 पुरुष एशिया कप 2026 में भारतीय टीम ने शानदार प्रदर्शन करते हुए चैंपियन बनने का गौरव हासिल किया। फाइनल मुकाबले में भारत ने मेजबान जापान को 4-1 से हराकर खिताब अपने नाम किया। इस जीत के नायक आशीष तानी पूर्ति रहे, जिन्होंने हैट्रिक जमाकर टीम की सफलता में अहम भूमिका निभाई।
भारत की ओर से आशीष तानी पूर्ति ने दूसरे, 28वें और 34वें मिनट में गोल किए, जबकि कप्तान केतन कुशवाहा ने 30वें मिनट में एक और गोल दागा। जापान की ओर से मैच का एकमात्र गोल नुमादा गाकू ने 52वें मिनट में किया।
शुरुआती बढ़त ने बनाया दबाव
भारतीय टीम ने मुकाबले की शुरुआत से ही आक्रामक रुख अपनाया। मैच शुरू होने के कुछ ही क्षणों बाद मिले पेनल्टी कॉर्नर को आशीष तानी पूर्ति ने गोल में बदलकर भारत को 1-0 की बढ़त दिला दी। शुरुआती गोल के बाद भारतीय खिलाड़ियों ने गेंद पर नियंत्रण बनाए रखा और जापान को ज्यादा मौके नहीं दिए।
दूसरे क्वार्टर में मजबूत हुई पकड़
दूसरे क्वार्टर में जापान ने वापसी की कोशिश की और कई बार भारतीय सर्कल में प्रवेश किया, लेकिन भारतीय डिफेंस मजबूती से खड़ा रहा। 28वें मिनट में भारत को फिर पेनल्टी कॉर्नर मिला, जिस पर आशीष ने अपना दूसरा गोल कर बढ़त को 2-0 कर दिया।
इसके दो मिनट बाद कप्तान केतन कुशवाहा ने शानदार मूव को गोल में बदलते हुए स्कोर 3-0 कर दिया। हाफ टाइम तक भारतीय टीम पूरी तरह मैच पर हावी नजर आई।
आशीष की हैट्रिक से भारत अजेय
तीसरे क्वार्टर में भारत ने अपना दबदबा कायम रखा। 34वें मिनट में मिले एक और पेनल्टी कॉर्नर पर आशीष तानी पूर्ति ने गोल कर अपनी हैट्रिक पूरी की और भारत को 4-0 की मजबूत बढ़त दिला दी।
अंतिम क्वार्टर में जापान ने संघर्ष करते हुए 52वें मिनट में पेनल्टी स्ट्रोक के जरिए एक गोल जरूर किया, लेकिन तब तक मैच भारत की पकड़ में आ चुका था। निर्धारित समय समाप्त होने तक स्कोर 4-1 रहा और भारत ने खिताब अपने नाम कर लिया।
खिलाड़ियों और स्टाफ को नकद पुरस्कार
खिताबी जीत के बाद हॉकी इंडिया ने भारतीय अंडर-18 पुरुष टीम के खिलाड़ियों को सम्मानित करने का ऐलान किया। प्रत्येक खिलाड़ी को 3 लाख रुपये और सपोर्ट स्टाफ के हर सदस्य को 1.5 लाख रुपये का नकद पुरस्कार दिया जाएगा।
इसके अलावा अंडर-18 महिला एशिया कप में कांस्य पदक जीतने वाली भारतीय टीम की प्रत्येक खिलाड़ी को 1 लाख रुपये और सहयोगी स्टाफ को 50 हजार रुपये देने की घोषणा की गई है।
प्लेयर ऑफ द मैच बने आशीष
फाइनल में हैट्रिक लगाने वाले आशीष तानी पूर्ति को उनके शानदार प्रदर्शन के लिए ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ चुना गया। उनकी आक्रामक खेल शैली और सटीक फिनिशिंग ने भारत की जीत में निर्णायक भूमिका निभाई।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.




























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.