अमेरिका ने इजरायल और सऊदी अरब को भारी हथियार बेचने की मंजूरी दी

अमेरिका ने इजरायल और सऊदी अरब को भारी मात्रा में हथियार बेचने की मंजूरी दे दी है। अमेरिकी विदेश विभाग ने शुक्रवार देर रात इसकी घोषणा की, जो कांग्रेस को सूचित करने के बाद सार्वजनिक की गई।
सऊदी अरब को हथियार:
विदेश विभाग के अनुसार, सऊदी अरब को 730 पैट्रियट मिसाइलें और संबंधित उपकरण मुहैया कराए जाएंगे। यह कदम अमेरिका की विदेश नीति और राष्ट्रीय सुरक्षा लक्ष्यों का समर्थन करेगा। इसके जरिए खाड़ी क्षेत्र में राजनीतिक स्थिरता और आर्थिक विकास को बढ़ावा मिलेगा। विभाग ने बताया कि ये मिसाइलें और उपकरण सऊदी थल सेना की सुरक्षा को मजबूत करेंगे और क्षेत्रीय एकीकृत वायु एवं मिसाइल रक्षा प्रणाली में सऊदी योगदान को बढ़ाएंगे।
इजरायल को हथियार:
इजरायल को अमेरिकी हथियार बिक्री को चार पैकेजों में बांटा गया है। इसमें 30 अपाचे हेलीकॉप्टर और उनके संबंधित हथियार तथा 3,250 हल्के सामरिक वाहन शामिल हैं। अपाचे हेलीकॉप्टर और उन्नत उपकरणों का कुल मूल्य 3.8 अरब डॉलर बताया गया है, जबकि हल्के सामरिक वाहनों की लागत लगभग 1.98 अरब डॉलर है।
विदेश विभाग ने कहा कि ये बिक्री न केवल अमेरिका और उसके सहयोगियों की सुरक्षा को बढ़ाएगी, बल्कि दोनों देशों की सैन्य क्षमताओं को भी आधुनिक बनाने में मदद करेगी।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.