सर्राफा बाजार में सोना-चांदी में भारी गिरावट, निवेशकों को बड़ा झटका

नई दिल्ली। दिवाली के चार दिवसीय अवकाश के बाद शुक्रवार को जब सर्राफा बाजार खुला, तो सोना और चांदी दोनों में तेज गिरावट देखने को मिली। दिल्ली के बाजार में 99.9% शुद्धता वाला सोना 1,25,600 रुपये प्रति 10 ग्राम पर आ गया, जो 18 अक्टूबर को बंद हुए 1,32,400 रुपये प्रति 10 ग्राम के भाव से करीब 7,000 रुपये सस्ता है। वहीं, चांदी की कीमत 1,52,600 रुपये प्रति किलोग्राम पर पहुंच गई, जो पिछले सत्र में 1,70,000 रुपये थी।
वैश्विक बाजार में भी दबाव
अंतरराष्ट्रीय बाजार में सोना शुक्रवार को 0.93 प्रतिशत की गिरावट के साथ 4,087.55 डॉलर प्रति औंस पर कारोबार कर रहा था। चांदी भी 1.66 प्रतिशत फिसलकर 48.12 डॉलर प्रति औंस पर आ गई।
विशेषज्ञों का विश्लेषण
एचडीएफसी सिक्योरिटीज के वरिष्ठ विश्लेषक सौमिल गांधी के अनुसार, “सोने में तेजी बनाए रखना फिलहाल मुश्किल है क्योंकि निवेशक मुनाफावसूली कर रहे हैं और नई खरीदारी से परहेज कर रहे हैं। दिवाली के बाद घरेलू मांग में गिरावट आ सकती है।”
मिराए एसेट्स के कमोडिटी प्रमुख प्रवीण सिंह ने कहा कि “भू-राजनीतिक तनाव फिलहाल कम हुआ है, क्योंकि अमेरिकी और चीनी नेताओं की बैठक 30 अक्टूबर को निर्धारित है। इस कारण सोने पर दबाव बना हुआ है। हालांकि, अमेरिकी फेडरल रिजर्व द्वारा ब्याज दर में संभावित कटौती से गिरावट सीमित रह सकती है और सोना 4,000 से 4,200 डॉलर प्रति औंस के बीच स्थिर रह सकता है।”
एलकेपी सिक्योरिटीज के वाइस प्रेसिडेंट जतीन त्रिवेदी ने कहा कि “अमेरिका में सरकारी बंद और व्यापार वार्ता को लेकर अनिश्चितता के चलते बाजार फिलहाल सतर्क है।”
विशेषज्ञों का मानना है कि वैश्विक संकेतों की कमजोरी, भू-राजनीतिक तनाव में नरमी और भारत में त्योहारी मांग के खत्म होने के कारण सोना और चांदी की कीमतों में फिलहाल गिरावट का रुख बना हुआ है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.






























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.