गुजरात: कांडला SEZ में टेक्सटाइल यूनिट में लगी भीषण आग, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

गुजरात: कांडला स्पेशल इकोनॉमिक जोन (SEZ) में शनिवार शाम को एक टेक्सटाइल यूनिट में अचानक आग लगने से अफरा-तफरी मच गई। स्थानीय लोगों में दहशत फैल गई, लेकिन दमकल विभाग की त्वरित कार्रवाई के कारण बड़ी आपदा और संभावित जनहानि टल गई। यह घटना इस औद्योगिक क्षेत्र में हाल ही में हुई दूसरी अग्निकांड की श्रंखला का हिस्सा है।
आग की स्थिति और बचाव कार्य
जानकारी के अनुसार, आग 'टेक्सवूल' नामक कंपनी की इकाई में भड़की, जो 'टेक्स पॉलीमर' के तहत इस्तेमाल किए गए कपड़ों की प्रोसेसिंग करती थी। ज्वलनशील सामग्री के कारण आग तेजी से फैली और आसपास के क्षेत्रों में भय का माहौल पैदा कर दिया।
आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि आग लगने की सूचना मिलते ही कांडला SEZ, नगर निगम और डीपीए की चार दमकल टीमों को घटनास्थल पर भेजा गया। दमकलकर्मियों ने पानी की लगातार बौछार कर आग पर नियंत्रण पाया और स्थिति को सुरक्षित किया। फिलहाल अग्निशमन अभियान जारी है ताकि पूरी तरह से किसी जोखिम को टाला जा सके।
औद्योगिक सुरक्षा पर सवाल
कांडला SEZ में यह घटना सुरक्षा मानकों की अनदेखी और औद्योगिक अनुपालन पर गंभीर सवाल खड़े करती है। कुछ समय पहले ही इसी क्षेत्र में एक अन्य कपड़ा कंपनी में भी आग लगी थी। दो घटनाएं एक ही औद्योगिक जोन में हुई होने के कारण निवेशकों और कारोबारियों में चिंता बढ़ गई है।
अधिकारियों ने बताया कि आग लगने का सटीक कारण और कंपनी को हुए आर्थिक नुकसान का आकलन अभी किया जाना बाकी है। फिलहाल, उत्पादन और आपूर्ति प्रभावित नहीं हुई और स्थिति नियंत्रण में है। प्रशासन और संबंधित विभागों की ओर से मामले की विस्तृत जांच की जा रही है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.























Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.