बंगाल में मेसी इवेंट में बवाल के बाद खेल मंत्री ने दिया इस्तीफा

कोलकाता: फुटबॉल महानायक लियोनल मेसी के ‘GOAT इंडिया टूर’ के दौरान कोलकाता में हुई अव्यवस्था के बाद राज्य सरकार ने कड़ा कदम उठाया है। पश्चिम बंगाल के खेल एवं युवा कल्याण मंत्री अरूप विश्वास ने मंगलवार को अपने पद से इस्तीफा सौंप दिया, जिसे मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने स्वीकार कर लिया है।
राज्यपाल सी. वी. आनंद बोस ने घटना को गंभीर बताते हुए मंत्री से नैतिक जिम्मेदारी लेने की मांग की थी। साथ ही उन्होंने कहा था कि कार्यक्रम में हुई अव्यवस्था के लिए प्रत्यक्ष या परोक्ष रूप से जिम्मेदार सभी अधिकारियों और एजेंसियों के खिलाफ कार्रवाई की जानी चाहिए।
इस मामले की विस्तृत जांच के लिए राज्य सरकार ने चार वरिष्ठ आईपीएस अधिकारियों पीयूष पांडे, जावेद शमीम, सुप्रतिम सरकार और मुरलीधर को शामिल करते हुए विशेष जांच टीम (एसआईटी) का गठन किया है। टीम कार्यक्रम की सुरक्षा व्यवस्था, भीड़ नियंत्रण और प्रशासनिक समन्वय में हुई चूक की जांच करेगी।
सरकार ने पुलिस महानिदेशक राजीव कुमार को भी कारण बताओ नोटिस जारी किया है। उनसे 24 घंटे के भीतर यह स्पष्ट करने को कहा गया है कि आयोजन के दौरान स्टेडियम में अव्यवस्था क्यों फैली और निजी आयोजकों व अन्य संबंधित एजेंसियों के साथ प्रभावी समन्वय क्यों नहीं हो पाया।
मुख्य सचिव के अनुसार, विधाननगर पुलिस आयुक्त मुकेश कुमार को भी नोटिस जारी कर कार्यक्रम प्रबंधन में पुलिस की भूमिका और आचरण पर जवाब मांगा गया है। वहीं, ड्यूटी में कथित लापरवाही को लेकर डीसीपी अनीश सरकार के खिलाफ विभागीय कार्रवाई शुरू कर दी गई है।
कार्यक्रम संचालन में गंभीर चूक के आरोपों के चलते विवेकानंद युवा भारती क्रीड़ांगन (साल्ट लेक स्टेडियम) के मुख्य कार्यकारी अधिकारी देब कुमार नंदन की सेवाएं तत्काल प्रभाव से वापस ले ली गई हैं।
इससे पहले, ‘GOAT इंडिया टूर 2025’ के प्रमोटर और आयोजक सतद्रु दत्ता को अदालत ने 14 दिन की पुलिस हिरासत में भेज दिया था। शनिवार को साल्ट लेक स्टेडियम में उस समय हालात बेकाबू हो गए थे, जब मेसी के अपेक्षा से कम समय मैदान में रहने और जल्दी चले जाने से नाराज दर्शकों ने विरोध शुरू कर दिया। कई प्रशंसकों ने बोतलें फेंकी और स्टैंड के बीच लगे गेट तोड़ने की कोशिश की, जिससे अफरातफरी फैल गई।
नाराज फैंस ने आयोजन में भारी कुप्रबंधन का आरोप लगाते हुए तोड़फोड़ की। उनका कहना था कि वीआईपी और राजनीतिक हस्तियों की मौजूदगी के चलते आम दर्शकों को फुटबॉल स्टार की एक झलक तक नसीब नहीं हो सकी।
अपने भारत दौरे के समापन के बाद लियोनल मेसी ने गुजरात स्थित वंतारा वन्यजीव संरक्षण केंद्र का दौरा किया और इसके बाद जामनगर से रवाना हुए। हैदराबाद, मुंबई और दिल्ली के बाद जामनगर उनके बहु-शहरी भारत दौरे का अंतिम पड़ाव रहा।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.





















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.