संजौली हेलीपोर्ट से हेली टैक्सी सेवाएं शुरू, सीएम ने किया शुभारंभ

हिमाचल प्रदेश की राजधानी शिमला में संजाैली हेलीपोर्ट को केंद्र सरकार की आवश्यक मंजूरी मिलने के बाद आधिकारिक रूप से हेली टैक्सी सेवाओं के लिए खोल दिया गया है। बुधवार सुबह मुख्यमंत्री सुखविंद्र सिंह सुक्खू ने रिकांगपिओ और भुंतर के लिए हवाई उड़ानों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इस अवसर पर हेली टैक्सी को वाटर कैनन सलामी भी दी गई। कैबिनेट मंत्री जगत सिंह नेगी किन्नौर के लिए हेली टैक्सी में सवार हुए।
हेरिटेज एविएशन और पवन हंस लिमिटेड ने हेली टैक्सी सेवाएं शुरू की हैं। हेरिटेज एविएशन शिमला के संजाैली हेलीपोर्ट से रिकांगपिओ और कुल्लू रूट पर उड़ानें संचालित करेगी, जबकि पवन हंस लिमिटेड चंडीगढ़–शिमला रूट पर हवाई सेवा प्रदान करेगी। केंद्रीय उड्डयन मंत्रालय ने इसके संचालन के लिए टेंडर जारी किए थे। इस सेवा का 80 प्रतिशत खर्च केंद्र और 20 प्रतिशत राज्य सरकार वहन करेगी।
मुख्यमंत्री सुखू ने मीडिया से बात करते हुए कहा कि हेली टैक्सी सेवाओं के शुरू होने से शिमला से चंडीगढ़ की यात्रा केवल 20 मिनट में पूरी हो सकेगी। उन्होंने कहा कि राज्य सरकार हर जिले के मुख्यालय और प्रमुख पर्यटन स्थलों पर हेलीपोर्ट बनाने का कार्य कर रही है। हमीरपुर (जसकोट), कांगड़ा (रक्कड़ और पालमपुर) और चंबा में चार हेलीपोर्ट अगले मार्च–अप्रैल तक तैयार हो जाएंगे। प्रत्येक हेलीपोर्ट में लगभग 15 करोड़ रुपये का निवेश किया जा रहा है। इसका उद्देश्य उच्च वर्ग के पर्यटकों को आकर्षित करना और स्थानीय लोगों की आय बढ़ाना है।
उद्घाटन समारोह में राजस्व मंत्री जगत सिंह नेगी, पर्यटन विकास बोर्ड के उपाध्यक्ष आर.एस. बाली, विधायक नीरज नैय्यर, मुख्यमंत्री के प्रधान सलाहकार (मीडिया) नरेश चौहान, पर्यटन निदेशक विवेक भाटिया, उपायुक्त अनुपम कश्यप और अन्य वरिष्ठ अधिकारी मौजूद थे।
हेली टैक्सी का किराया और उड़ान कार्यक्रम
हेरिटेज एविएशन संजाैली से रिकांगपिओ के लिए दिन में एक और भुंतर के लिए दो उड़ानें चलाएगी। पवन हंस लिमिटेड की सेवा चंडीगढ़–शिमला रूट पर सप्ताह में तीन दिन – सोमवार, शुक्रवार और शनिवार – संचालित होगी। किराया संजाैली–कुल्लू ₹3,500, संजाैली–रिकांगपिओ ₹4,000 और संजाैली–चंडीगढ़ ₹3,169 प्रति यात्री तय किया गया है। जल्द ही संजाैली–रामपुर–रिकांगपिओ और संजाैली–मनाली (सासे हेलीपैड) रूट पर भी हेली सेवाएं शुरू की जाएंगी।
मुख्यमंत्री ने कहा कि यह सेवा न केवल पर्यटकों के लिए सुविधाजनक है बल्कि आम जनता के लिए भी समय और यात्रा की सुरक्षा सुनिश्चित करेगी। उन्होंने हेलीपोर्ट की स्थिति का भी जिक्र किया, जो आईजीएमसी अस्पताल के पास है और आपातकालीन मेडिकल सेवाओं में मददगार साबित होगी।
पर्यटन विभाग की प्रतिक्रिया
राज्य पर्यटन निदेशक विवेक भाटिया ने कहा कि संजाैली हेलीपोर्ट के खुलने से हिमाचल पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। हेली टैक्सी से सैलानी शिमला की घाटियों का सुंदर नज़ारा देख सकेंगे और साहसिक एवं धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा। उन्होंने बताया कि हेरिटेज एविएशन जल्द ही मंडी–चंडीगढ़ रूट पर हवाई सेवा शुरू करेगी और भविष्य में शिमला–चंडीगढ़ उड़ानों की संख्या भी बढ़ाई जाएगी।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.






















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.