राज्यसभा चुनाव: असम की तीन सीटों में दो पर जीत पक्की, तीसरी पर जाँच जारी

असम के मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा ने कहा है कि राज्य में अप्रैल में खाली होने वाली तीन राज्यसभा सीटों पर भाजपा और उसके सहयोगी दल उम्मीदवार उतारेंगे। उन्होंने दावा किया कि इन तीन सीटों में से दो सीटें पक्की जीत की श्रेणी में हैं, जबकि तीसरी सीट पर भी जीत की संभावना उनके पक्ष में बनी हुई है।
सरमा ने पत्रकारों से बातचीत में कहा, “भाजपा, एजीपी और हमारा संयुक्त मोर्चा इन सभी तीन सीटों के लिए उम्मीदवार तय करेगा। दो सीटों में हमारी जीत निश्चित है, वहीं तीसरी सीट पर जीत या हार का फैसला आने वाले समय में स्पष्ट होगा।”
उन्होंने अजीत भूयान पर राज्यसभा सांसद कोष के दुरुपयोग का भी आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि पिछली बार भाजपा और उसके सहयोगियों ने भूयान के खिलाफ उम्मीदवार नहीं उतारा था, क्योंकि उन्हें यह तटस्थ और योग्य माना गया। हालांकि, सरमा ने यह भी कहा कि जनता जानती है कि अजीत भूयान ने अपने सांसद कोष का क्या इस्तेमाल किया।
वर्तमान विधानसभा में एनडीए का समर्थन 83 विधायकों के पास है। अप्रैल में खाली होने वाली सीटों पर फिलहाल दो भाजपा सांसद भुवनेश्वर कालिता और रमेश्वर तेली, और एक स्वतंत्र सांसद अजीत भूयान हैं।
विधानसभा में विधायकों का विभाजन इस प्रकार है:
| दल / समूह | विधायक संख्या |
|---|---|
| भाजपा (मुख्य दल) | 64 |
| एजीपी (सहयोगी) | 9 |
| यूपीपीएल (सहयोगी) | 7 |
| बीपीएफ (सहयोगी) | 3 |
| कांग्रेस (विपक्ष) | 26 |
| एआईयूडीएफ (विपक्ष) | 15 |
| सीपीआई(एम) (विपक्ष) | 1 |
| स्वतंत्र विधायक | 1 |
सरमा का मानना है कि आगामी चुनाव में भाजपा और उसके सहयोगियों की रणनीति स्पष्ट और सुदृढ़ है, जिससे एनडीए को अधिकतम सफलता मिलने की उम्मीद है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.






















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.