फरवरी में ही बढ़ा तापमान, यूपी के कई जिलों में रिकॉर्ड 31°C से अधिक दर्ज

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में इस फरवरी माह में ही मार्च–अप्रैल जैसी गर्मी देखने को मिल रही है। दोपहर के समय तेज धूप और उच्च तापमान के कारण बाहर लंबे समय तक रहना मुश्किल हो गया है।
मौसम विज्ञान की व्याख्या:
मौसम विभाग के अनुसार, इस वर्ष ला-नीना कमजोर पड़ने के कारण सर्दी जल्दी कम हो गई और गर्मी ने समय से पहले दस्तक दे दी। यही वजह है कि फरवरी में ही तापमान में तेजी और तेज धूप का अनुभव हो रहा है।
तापमान में बढ़ोतरी:
आंचलिक मौसम विज्ञान केंद्र, लखनऊ के वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि आने वाले चार दिनों में बुंदेलखंड और प्रदेश के दक्षिणी जिलों समेत अधिकांश क्षेत्रों में अधिकतम तापमान में 4 डिग्री सेल्सियस तक वृद्धि हो सकती है। न्यूनतम तापमान में भी 2 से 4 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ोतरी के संकेत हैं।
स्थिति पर नजर:
बृहस्पतिवार को प्रदेश के कई जिलों में अधिकतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस से ऊपर दर्ज किया गया। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि आने वाले दिनों में गर्मी और बढ़ सकती है, इसलिए लोगों को धूप में अधिक समय बिताने से बचने की सलाह दी गई है।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.






















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.