बांग्लादेश PM तारिक रहमान की भारत यात्रा पर सस्पेंस, विदेश मंत्रालय ने कहा- कोई नया अपडेट नहीं
By Hitesh — August 22, 2026

HIGHLIGHTS
- विदेश मंत्रालय की प्रेस ब्रीफिंग में यात्रा को लेकर कोई नई जानकारी नहीं दी गई
- रणधीर जायसवाल ने कहा कि अपडेट मिलने पर उसे साझा किया जाएगा
- राष्ट्रपति भवन ने चेंज ऑफ गार्ड समारोह रद्द करने वाला नोटिस वापस लिया
Author: — Dainik Dehat
नई दिल्ली। बांग्लादेश के प्रधानमंत्री तारिक रहमान की इस वीकेंड संभावित भारत यात्रा को लेकर अभी भी स्थिति स्पष्ट नहीं है। शुक्रवार को विदेश मंत्रालय की नियमित प्रेस ब्रीफिंग में प्रवक्ता रणधीर जायसवाल से जब रहमान के नई दिल्ली दौरे के बारे में सवाल किया गया, तो उन्होंने कहा कि उनके पास इस संबंध में कोई नया अपडेट नहीं है।
जायसवाल ने कहा कि इस मामले में उनके पास फिलहाल कहने के लिए कुछ नहीं है। उन्होंने कहा कि अगर कोई अपडेट होगा तो उसे साझा किया जाएगा।
भ्रम की वजह क्या है?
शुक्रवार को राष्ट्रपति भवन ने एक आधिकारिक सूचना वापस ले ली। इसमें शनिवार को होने वाले चेंज ऑफ गार्ड समारोह को रद्द करने की जानकारी दी गई थी, ताकि रहमान के औपचारिक स्वागत की पूरी रिहर्सल की जा सके।
राष्ट्रपति भवन की प्रेस विज्ञप्ति से संकेत मिला था कि लंबे समय से चर्चा में रही रहमान की भारत यात्रा होने वाली है। हालांकि, कुछ ही समय बाद यह नोटिस वापस ले लिया गया। समारोह रद्द किए जाने की घोषणा के बाद राष्ट्रपति भवन ने दोपहर में नया बयान जारी कर स्पष्ट किया कि शनिवार को कोई चेंज ऑफ गार्ड सेरेमनी नहीं होगी, इस शीर्षक वाली प्रेस रिलीज वापस ले ली गई है।
क्या है चेंज ऑफ गार्ड समारोह की परंपरा?
राष्ट्रपति भवन के प्रांगण में आमतौर पर हर शनिवार सुबह 30 मिनट का चेंज ऑफ गार्ड समारोह आयोजित किया जाता है। शनिवार को सरकारी छुट्टी होने या राष्ट्रपति भवन की ओर से निर्देश दिए जाने पर यह समारोह आयोजित नहीं किया जाता है।
राष्ट्रपति भवन के अनुसार, चेंज ऑफ गार्ड एक सैन्य परंपरा है। इसके तहत महलों, किलों और रक्षा प्रतिष्ठानों पर तैनात गार्ड और संतरी समय-समय पर बदले जाते हैं, ताकि सैनिकों की नई टुकड़ी जिम्मेदारी संभाल सके।
यात्रा को लेकर क्या थी तैयारी?
खबरों के अनुसार, प्रधानमंत्री रहमान की भारत यात्रा 23 और 24 अगस्त के लिए निर्धारित थी, लेकिन कुछ मुद्दों के कारण यह नहीं हो सकी। विदेश मंत्रालय ने इस महीने की शुरुआत में बताया था कि भारत ने रहमान को द्विपक्षीय यात्रा के साथ-साथ नई दिल्ली में आयोजित होने वाले ब्रिक्स शिखर सम्मेलन के आउटरीच सत्र में शामिल होने के लिए आमंत्रित किया है।
इस हाई-प्रोफाइल यात्रा की तैयारियों और बारीकियों पर चर्चा के लिए दोनों देशों के बीच कई दौर की कूटनीतिक बैठकें भी हुई हैं।
शेख हसीना के प्रत्यर्पण की मांग पर अड़ा बांग्लादेश
5 अगस्त को नई दिल्ली में बांग्लादेश की पूर्व प्रधानमंत्री शेख हसीना के वर्चुअल मीडिया संवाद के बाद दोनों देशों के संबंधों में एक बार फिर तनाव बढ़ गया था। इस संवाद के तुरंत बाद ढाका ने शेख हसीना के प्रत्यर्पण की अपनी मांग दोहराई और इसे रहमान की संभावित भारत यात्रा से जोड़ने की कोशिश की।
इस मीडिया कार्यक्रम के बाद भारत ने खुद को इससे अलग करते हुए स्पष्ट किया कि नई दिल्ली ने इसमें न तो कोई भूमिका निभाई है और न ही हसीना की टिप्पणियों का समर्थन किया है।
78 वर्षीय शेख हसीना को अगस्त 2024 में छात्रों के हिंसक विरोध-प्रदर्शनों के बाद सत्ता से हटा दिया गया था। इसके बाद से वह भारत में रह रही हैं।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.




















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.