विराट हिंदू सम्मेलन में गूंजा एकता का संदेश, जातिगत भेदभाव छोड़ने का आह्वान

सहारनपुर जिले के नकुड़ क्षेत्र में राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के शताब्दी वर्ष के उपलक्ष्य में गांव रोशनपुर में एक भव्य हिंदू सम्मेलन आयोजित किया गया। कार्यक्रम में बड़ी संख्या में महिलाओं और पुरुषों ने भाग लिया और सामाजिक एकता पर जोर दिया गया।
सामाजिक समरसता पर दिया गया संदेश
सम्मेलन के मुख्य वक्ता स्वामी यशवीर महाराज ने अपने संबोधन में हिंदू समाज से जातिगत भेदभाव से ऊपर उठने की अपील की। उन्होंने कहा कि आपसी भाईचारा और संगठन ही समाज की सबसे बड़ी ताकत है। संघ की सौ साल की यात्रा को उन्होंने राष्ट्रसेवा और अनुशासन की मिसाल बताया।
ऐतिहासिक संदर्भों का उल्लेख
स्वामी यशवीर महाराज ने कहा कि स्वतंत्रता आंदोलन के दौरान संघ से जुड़े हजारों कार्यकर्ताओं ने जेल जाकर संघर्ष किया। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि अतीत की कुछ सरकारों ने मुगल काल से जुड़े अत्याचारों को इतिहास में समुचित स्थान नहीं दिया। अपने भाषण में उन्होंने हालिया राष्ट्रीय मुद्दों और संसद में हुई चर्चाओं का भी जिक्र किया।
एकजुटता का संकल्प
सम्मेलन में उपस्थित लोगों को समाज में वैमनस्य से दूर रहने और सभी हिंदुओं के प्रति सम्मान बनाए रखने का संकल्प दिलाया गया। इसके साथ ही भ्रूण हत्या, जनसंख्या संतुलन और सामाजिक जिम्मेदारी जैसे विषयों पर भी चिंता व्यक्त की गई।
बड़ी संख्या में सहभागिता
कार्यक्रम में संघ के जिला प्रचारक अरविंद कुमार, विभाग प्रचारक अरविंद सिंह सहित पुष्पेंद्र चौधरी, विकेश चौधरी, वीरेश चौधरी, अशोक राणा और राजकुमार प्रधान जैसे कई स्थानीय प्रतिनिधि और गणमान्य नागरिक मौजूद रहे।
Comments0
Leave a comment
Join the conversation — your email will not be published.






















Reader comments
No comments yet
Be the first to share your perspective on this story.